четверг, 8 ноября 2012 г.

Раз полоска, два полоска

В этом пуловере собралось все что я люблю: Объемная пряжа, лицевая гладь приталенный силуэт и полоски. Связался он быстро, потому что всю неделю болела голова, а когда она болит только вязание позволяет мне не лезть на стену.... От покупки пряжи до пуловера на манекене прошло полторы недели. Ну и, как обычно, несколько дней детали полежали не сшитыми. Но недолго, всего четыре дня).
Для планки горловины петли набрала прямо по краю горловины. Планка двойная.
Низ пуловера и рукавов начинала вязать с планки, обозначив линию перегиба изнаночным рядом, потом подшила вручную. 
Пряжа Скандинавская ровница. Напомнила мне бабушкин небольшой клубок, с которого я обожала вязать в детстве куколкам шарфики. Но качество, конечно, не идет ни в какое сравнение! Бабушкин клубок был как будто из ваты. А мои - 50% шерсти, 50% акрила. Очень нежная и комфортная пряжа. Первый раз взяв в руки пряжу, подумала, что она так же как и бабушкина, будет разрываться при малейшем натяжении, но пряжа оказалась очень крепкой, несмотря на очень слабую крутку. Ушло 14 мотков по 50 гр. Купила пряжу светло-серого цвета и цвета морской волны, но засомневалась и собралась идти в магазин менять морскую волну на темно-серый, чтобы создать любимое сочетание темно-серого и светло-серого. Но подруга, оказавшаяся у меня в гостях, сказала: "Возьми свое вязаное покрывало, обмотайся и увидишь себя в этой расцветке"))). Такое сравнение с покрывалом отмело мои мысли поменять пряжу). Пусть будет контраст.
Спицы № 5,5.

21 комментарий:

  1. Хорошее средство от головной боли. Полезное, приятное и красивое ) Ниточка такая мягкая, по фотографии видно. И цвета очень красивые

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даш, ниточка и правда мягкая и не колючая. Голова всё ещё болит(. Зато вяжется новый свитер).

      Удалить
  2. Красиво,сочетание цветов нравится! Я сейчас тоже вяжу, правда шапку и шарфы девчонкам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Когда мои руки доберутся до шапок... не люблю их, слишком быстро заканчиваются..)

      Удалить
  3. Вот это скорость!!! Мне бы так )

    ОтветитьУдалить
  4. Очень красивое сочетание цветов, одно из моих самых любимых!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, спасибо. Раньше не слишком любила морскую волну, но что-то в ней есть.

      Удалить
  5. Согласна с девочками про сочетание цветов - очень приятное! И ниточка толстая, теплая (у меня машина, к сожалению, такую толщину не берет). В общем, Наташ, и опять ты молодец;)! Скорость поражает! По скольку примерно часов день на рукоделие у тебя уходит?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, всегда по-разному. Если выходные, то от шести часов и до ночи могу поковыряться, а если рабочие будни, то часик-другой вечером. А иногда могу и не притронуться к рукоделию несколько дней, но не по своей воле, а потому что сил нет или некогда. Вот тогда я страдаю, потому что лишена своего наркотика-рукоделия).

      Удалить
  6. мне тоже все в пуловере нравится и цвет ниток а том числе.

    ОтветитьУдалить
  7. Наташа, классный пуловер! А сочетание цветов очень таки даже классный, хорошо, что не поменяла.

    ОтветитьУдалить
  8. Очень красивая вещь!!! Цвет морской волны обажаю, хорошо что он воплотился в этом изделии и не был заменен.
    А какой номер спиц использовала.
    Короче я в восторге, теперь тоже себе такой хочу )))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спицы № 5,5.
      Лена, после твоих шедевров, связать такой пуловер для тебя не представит никаких затруднений!

      Удалить
  9. прекрасное сочетание цветов,здорово что подруга во время в гости зашла)))))))))))

    ОтветитьУдалить
  10. Наташенька,ты такая скоростная!!!Я если вяжу,то долго...А потом все что связала раздаю,потому-как вещь надоела пока вязала)))Сочетание очень для глаза приятное,твоя подруга права-долой все серое и скучное))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Илона, спасибо, очень приятно!
      Из такой объемной пряжи, да лицевой гладью у кого угодно быстро получится!

      Удалить
  11. О, Наташа, такой красивый пуловер! Люблю такие вещи. Тепло и красиво. В наши морозные зимы самое то!! И цвет хорошо что не поменяла, красивое сочетание получилось. Иногда тоже хочется взяться за вязание, но я вАААбще не представляю как выбирать пряжу, сколько куда ее нужно, какими спицами и крючками пользоваться. Их сейчас такое множество всяких разных. Я помню, в детстве вязала крючком чего-то, спицами меня бабушка учила, но как-то не пошло. Единственная вещь, которой мы даже сейчас пользуемся, это шарфик, который я связала лет 8 назад крючком. Он довольно убогенький, но иногда выручает )))

    ОтветитьУдалить